quinta-feira, 29 de setembro de 2016

Chega de blá blá blá...vamos conversar.

INCLUSÃO se faz com AÇÃO para mais INCLUSÃO
Discussão e participação entre escola, família e comunidade é uma ação fundamental para uma sociedade verdadeiramente INCLUSIVA.
Faça parte você também do Café Terapêutico - Grupo de pais, alunos e amigos em busca de uma sociedade realmente inclusiva.

Parceiros da editora Moderna


Hoje foi dia de conhecer o Cieja Campo Limpo. 
Um magnífico projeto educacional voltado para a Educação de Jovens e Adultos e capitaneado pela incrível professora Eda Luiz. 
Modelo de gestão democrática e de inclusão. 


segunda-feira, 19 de setembro de 2016

ll Feira Literária da zona sul - FELIZS no CIEJA Campo Limpo


No dia 15/09/2016 tivemos a honra de rceber e participar como local de realização, a II Feira Literária da Zona Sul - FELIZS 2016, em nossa escola. Organizada pelo Coletivo Sarau do Binho,  a feira tem uma dezenas de atividades, assim como uma centena de participantes em sua programação, que se estende desde o dia 12 até o seu encerramento no dia 24/09/2016.

Em nossa escola tivemos as seguintes atividades, a conversa Literária: “Leituras sobre a formação de redes, articulações e produções dos movimentos periféricos”  com os convidados: Diego Elias, Paulo Almeida, Lisandra Borges e Luiz Claudio e o a intervenção musical: Marcelo Lima - “A minha moda é de viola”, onde ambas possibilitaram reflexões sobre a cultura periférica, a formação de redes e a valorização de nossas histórias e de nossas produções.








Ao final do dia fomos com 25 alunos prestigiar no SESC Campo Limpo a conversa Literária: “O caminho do afeto para a educação” com os convidados: Tião Rocha, Angelina Pereira e Binho.



 Um dia repleto de valorização periférica, muito obrigado SARAU DO BINHO!!!!!

ATIVIDADE COM SOROBAN NA SAAI DV



O Soroban é um instrumento de cálculo usado para resolução de situações matemáticas da vida cotidiana, com as adaptações necessárias para atender o público de deficientes visuais, tem sido de grande auxilio para que estes possam operar com facilidade e efetuar os cálculos com segurança e rapidez.  A introdução dos procedimentos e métodos de ensino aprendizagem e o uso do Soroban possibilita aos educandos uma maior autonomia, também demonstra ser um importante recurso oferecido aos alunos cegos ou com baixa visão. 


quarta-feira, 14 de setembro de 2016

Sensibilização literária

Nesta manhã, professores do CIEJA Campo Limpo, fizeram sensibilização a partir de textos literários que contestam a "inércia" da discussão política, tão cara na atualidade.
Foram utilizados os textos de Lima Barreto (o novo manifesto) e de Bertolt Brecht (o analfabeto político).



terça-feira, 13 de setembro de 2016

FELIZS 2016

Este ano a 2º Edição da Feira Literária da Zona Sul - FELIZS, terá duas semanas de realização, com uma centena de atividade e dezenas de lugares participantes, a feira, organizada pelo Coletivo Sarau do Binho chega para propor arte, cultura e muitas reflexões dentro da temática da cultura periférica. A Comunidade do CIEJA Campo Limpo tem o orgulho em participar deste evento, sejam bem vindos!!!
Abaixo segue programação!!!






14/09

18h – Conversa Literária: “Caminhos tecnológicos de acesso à leitura”
Convidados: Eliseu Muzel, Elza Ferrari e Tony Marlon
20h – Intervenção poética: “Literatura Ostentação”
Local: CEU Guarapiranga

15/09

10h – Contação de história: “As aventuras do pequeno Samba”
Convidado: Salloma Jovino Salomão
Local: CEU Guarapiranga
13h – Conversa Literária: “Leituras sobre a formação de redes, articulações e produções dos movimentos periféricos”
Convidados: Diego Elias, Paulo Almeida, Lisandra Borges e Luiz Cláudio
15h – Intervenção musical: Marcelo Lima – “A minha moda é de viola”
Local: CIEJA Campo Limpo
15h – Oficina: “Poetize-se: Criação e estruturação do texto poético”
Convidada: Luiza Romão
19h – Conversa Literária: “O caminho do afeto para a educação”
Convidados: Tião Rocha, Angelina Pereira e Binho
21h – Vivência em Biodança: Convidada Angelina Pereira
Local: SESC Campo Limpo

16/09

14h – Conversa Literária: “Literatura, Hip Hop, capoeira e resistência”
Convidados: Toni C, Mestre Marrom e Gaspar (Z’África Brasil)
Local: Casa de Cultura Santo Amaro – Manoel Cardoso de Mendonça
15h – Oficina: “Poetize-se: criação e estruturação do texto poético”
Convidado: Victor Rodrigues
Local: SESC Campo Limpo
16h – Intervenção musical: “Rapsicordélico”
Convidado: Gaspar
Local: Casa de Cultura Santo Amaro – Manoel Cardoso de Mendonça
18h – Conversa Literária: “A difusão de saberes na diversidade de gênero”
Convidados: Elenita Santana de Almeida, Paula Beatriz, Mel da Palestina e Thiago Minamisawa
20h – Intervenção musical: Clarianas – “Girandêra”
Local: CEU Casa Blanca

17/09

11h – Oficina: “A imagem no livro”
Convidada: Cláudia Cascarelli
Local: Espaço Cultural CITA – Cantinho de Integração de Todas as Artes
14h – Conversa Literária: “Narrativas Africanas: Literaturas Africanas de Língua Portuguesa”
Convidados: Ermi Panzo (Angola) e Lopito Feijó (Angola)
16h – Intervenção musical: “Lenna Bahule”
Local: Casa de Cultura de Campo Limpo – Nathalia Rosemberg

19/09

11h – Oficina: “Mediação de Leitura”
Convidada: Amanda Leal
Local: CEU Cantos do Amanhecer
13h30 – Conversa Literária: “Práticas de Mediação de Leitura”
Convidados: Mara Esteves, Veridiana Negrini e Edmir Perrotti
15h30 – Intervenção musical: “Fernanda Coimbra”
Local: Biblioteca Pública Marcos Rey
18h – Conversa Literária: “A Literatura oral nas culturas brasileiras e o cultivo da memória na preservação dos saberes”
Convidados: Egnaldo Rocha da Silva e Marcos Ferreira Santos
20h – Intervenção musical: “Camila Brasil”
Local: CEU Campo Limpo

20/09

14h – Conversa Literária: “O processo da construção do texto no Humor”
Convidados: Laert Sarrumor, Serginho Poeta e Augusto Cerqueira
Local: Biblioteca Pública Helena Silveira
14h – Intervenção artística: “Desvairada_sp”
Elenco: Caco Pontes, Loop B. e Teo Ponciano
Produção: Panamericas_Diasporas.
Local: Biblioteca Pública Marcos Rey
16h – Intervenção Musical: “Juh Vieira”
Local: Biblioteca Pública Helena Silveira
18h – Conversa literária: “Multilinguagens e seus desdobramentos”
Convidados: Rafael Franja, Euler Alves, Fábio Resende e Jéssica Balbino
20h – Intervenção Musical: Gunnar Vargas – show: “Fino Trato”
Local: CEU Casa Blanca
20h – Oficina: “Recursos da linguagem poética”
Convidada: Jenyffer Nascimento
Local: EMEF Dr. Sócrates Brasileiro

21/09

15h – Conversa Literária: “Poesia e a produção audiovisual: roteiros da periferia”
Convidados: Peu Pereira, Pitchou Lorrata Luambo e Akins Kintê
Após a conversa, haverá projeção de vídeos dos convidados.
Local: Associação Bloco do Beco
19h – Conversa Literária: “Donde Miras? Um olhar latino-americano sobre a literatura periférica”
Convidados: Lucia Teninna (Argentina), Michel Yakini (Brasil) e Alejandro Reyes (México)
21h – Intervenção Musical: “Paula da Paz e Camarada Ernesto”
Local: SESC Campo Limpo

22/09

14h – Oficina: “Criação, Estruturação do Texto Literário e Declamação”
Convidado: Ermi Panzo
Local: Biblioteca Pública Marcos Rey
16h30 – Conversa Literária: “O empoderamento juvenil através da arte”
Convidados: Pedro Lucas, Vítor Silva, Nicoly Soares e Binho
Local: Casa de Cultura de Campo Limpo – Nathalia Rosemberg
18h – Conversa Literária: “Os escritos da literatura Afro-Brasileira e Africana”
Convidados: Cristiane Santana, Lopito Feijó, Eduardo Brechó
20h – Intervenção Musical: “Aláfia”
Local: CEU Cantos do Amanhecer

23/09

14h – Conversa literária: “O Sarau como espaço de transformação e seu papel no território”
Convidados: Iara Aparecida dos Santos, Rosa Falzoni, Marco Pezão e Binho
Local: CEU Feitiço da Vila
14h – Oficina: “Criação Literária”
Phala’cia – Núcleo permanente de performance poética
Convidado: Daniel Minchoni
Local: Biblioteca Pública Marcos Rey
16h – Sarau do Binho
Local: CEU Feitiço da Vila
20h – Sarau do Binho
Local: EMEF Dr. Sócrates Brasileiro

24/09

A partir das 12h – Exposição de livros e informações sobre o PMLLLB, shows, troca de livros, conversas literárias e intervenções artísticas
Local: Praça João Tadeu Priolli (Praça do Campo Limpo)

Mesas
12h30 – Conversa Literária: “Homenagem a Raquel Trindade”
Convidadas: Raquel Trindade, Tula Pilar e Jenyffer Nascimento
Intervenção artística: “Corpa Negra”- Carolina Teixeira
13h45 – Conversa Literária: “Descolonização nas práticas da Educação”
Convidados: Marilu Cardoso, Solange Amorim, Marcelo Lima e Jéssica Barbosa (Secundaristas)
15h – Conversa Literária: “Literatura Indígena para além da escrita”
Convidados: Ailton Krenak, Pedro Cesarino e Mbya Jera
16h15 – Conversa Literária: “O potencial criativo de experiências de incentivo à leitura”
Convidados: Binho, Lia Souza Dias Olival e Solange Alberto
17h30 – Conversa Literária: “Produção Literária e Estética”
Convidados: Antônio Eleilson Leite, Marcelino Freire e Heloísa Buarque de Hollanda
18h45 – Conversa Literária: “Políticas públicas de acesso à cultura, visões e avanços”
Convidados: Rita Carneiro, Gil Marçal, Silvana Martins e Fernando Ferrari

Show musical
14h – Trio Porão
15h – Marlon Cruz
16h – Samba Original
17h30 – Funk de Griffe
19h – Trupe Benkady
21h – Veja Luz

Sarau / microfone aberto com participações especiais
12h30 – Candearte
15h30 – Pow Literarua
16h15 – MC Soffia

Oficinas
13h30 – Mínimo Diário – Produção artesanal de livro
14h30 – AMAR – coletânea de livros infantis
15h30 – Xiloidentidade – Cordel e Xilogravura
17h00 – Aqui que a gente brinca – Caixa de Brinquedos

Espaço de leitura infantil – Geodésica
17h00 – Lúcio Goldfarb – 20h30 – Liliane Oraggio

Intervenções artísticas
12h30 – Bicicloteca
13h – A mala do folheteiro – Cleydson Catarina
14h – Estátua Viva – Fernando Pessoa – Serginho Poeta
14h até 17h – Caravana Lúdica de Jogos Tradicionais do Mundo
14h30 – Grafite com: Imargem, Carolzinha Teixeira, Mariana Salomão, Nave Mãe, Beto Silva e Peu Pereira
15h – Kombiblioteca e Poetarô – Jonas Worcman
15h30 – Unidos do Quintal
16h – Trupe Lona Preta – O Concerto da Lona Preta
16h – Homopoéticus – Marco Miranda
17h30 – Tecido Acrobático – Naiana Padial
17h30 – Cia. Humbalada de Teatro – esquete teatral

Comunicação – Mídias independentes
Jornalirismo – Periferia Invisível – Buteclã – Fernando Solidade
Rede Jornalistas das Periferias: Desenrola e Não me Enrola – Escola de Notícias – DoLadoDeCá – Mural Agência de Jornalismo das Periferias – Nós, Mulheres da Periferia – Periferia em Movimento – Imargem – Núcleo de Comunicação Uneafro.

Endereços dos Locais

Associação Bloco do Beco
Rua Bento Barroso Pereira, 2, Jd. Ibirapuera, São Paulo, SP
Biblioteca Pública Helena Silveira
Rua José Viriato de Castro, 78, Campo Limpo – São Paulo, SP
Biblioteca Pública Marcos Rey
Rua Anacê, 92, Jd. Umarizal, São Paulo, SP
Casa de Cultura de Campo Limpo – Nathalia Rosemberg
Rua Aroldo de Azevedo, 100, Campo Limpo, São Paulo, SP
Casa de Cultura Júlio Guerra
Praça Floriano Peixoto, 131, Santo Amaro, São Paulo
Casa de Cultura Santo Amaro – Manoel Cardoso de Mendonça
Praça Dr. Francisco Ferreira Lopes, 434, Santo Amaro, São Paulo, SP
CEU Campo Limpo
Avenida Carlos Lacerda, 678, Campo Limpo, São Paulo, SP
CEU Cantos do Amanhecer
Av. Cantos do Amanhecer, s/n, Jardim Eledy, São Paulo, SP
CEU Casa Blanca
Rua João Damasceno, 85, Casa Blanca, São Paulo, SP
CEU Feitiço da Vila
Rua Feitiço da Vila, 399, Chácara Santa Maria, São Paulo, SP
CEU Guarapiranga
Estrada da Baronesa, 2031, Baronesa, São Paulo, SP
CEU Guarapiranga – EMEF Mário Fittipaldi
Estr. da Baronesa, 1120, Baronesa, São Paulo, SP
CIEJA – Centro Integrado de Educação de Jovens e Adultos
Rua Cabo Estácio da Conceição, 176, Parque Maria Helena, São Paulo, SP
EMEF Dr. Sócrates Brasileiro
Rua Professora Nina Stocco, 597, Jardim Catanduva, São Paulo, SP
EMEF Sinésyo Rocha
Rua Jaracatiá, 448, Jd. Umarizal, São Paulo, SP
Espaço Clariô de Teatro
Rua Santa Luzia, 96, Taboão da Serra, SP
Espaço Cultural CITA – Cantinho de Integração de Todas as Artes
Rua Aroldo de Azevedo, 20, Campo Limpo, São Paulo, SP
SESC Campo Limpo
Rua Nossa Sra. do Bom Conselho, 120, Vila Prel, São Paulo, SP